長野市で予備校をお探しならコチラ!浪人生にもおすすめ

  • 長野市の近くで評判の良い予備校を探している
  • できるだけ安い費用で大学受験の勉強をしたい
  • 浪人生で後が無い。合格率が高い講義を受けたい

 

大学合格を目指して長野市周辺の予備校を探し、このような悩みがあるならスタディサプリがおすすめです。

 

そもそも予備校は大人数相手の講義なので、講師に対する質問の機会もそうはありません。マンツーマンや少人数の塾を探しているならともかく、予備校をお探しのあなたにはスタディサプリの動画による受講でも全く問題ないはずです。

 

予備校よりも格段に安い費用で済み、数々の受験生を難関大学に合格させてきた神授業を受講できるのです。

 

予備校や塾との併用でも効果を発揮しますし、スタディサプリのみでも多くの受験生が大学に合格していますよ。

スタディサプリ公式サイト
studysapuri.jp

 

予備校の代わりにスタディサプリをおすすめする理由

  • 移動時間無しで受講できる
  • 長野市近くに評判が良い予備校が無い人におすすめ
  • 予備校よりも安い費用
  • 14日間も無料お試しができる
  • 苦手科目の補完にも使える

 

移動時間無しで受講できる

お住まいの長野市の近くにある予備校に通うのに長い時間が必要な場合もあります。予備校までの距離が遠い方ほどスタディサプリはおすすめです。

 

通う距離を勉強時間に当てれば、それだけ大学合格に近づきます。

 

長野市近くに評判が良い予備校が無い人におすすめ

あなたのお住まいの長野市の近くに予備校が無いかもしれません。また予備校自体はあったとしても、あなたが目指す大学の合格率が低かったとしたら通う意味もないです。

 

スタディサプリなら、そんな長野市にお住まいでも関係ありません。ネットを通じて数々の神授業を受講できるので、あなたにも苦手な分野の強化に繋がるはずです。

 

予備校よりも安い費用

何度も大学合格に失敗してきた浪人生にとっては高い予備校の費用は大きな負担のはずです。

 

スタディサプリならたったの月額980円で数々の受験生を大学合格に導いた神授業を受講できます。

 

参考書よりも安い値段で様々な授業を受講できるのもスタディサプリがおすすめな理由です。

 

14日間も無料お試しができる

なかにはスタディサプリが自分には合わないと感じる人もいるかもしれません。

 

そんなあなたも心配する必要はありません。予備校ならお試しは無理ですが、スタディサプリなら14日間も無料でお試しができるのです。

 

授業内容が気になるあなたは、まずはお試ししてみましょう。

 

苦手科目の補完にも使える

予備校や塾に通っているけど、苦手科目の授業をこれ以上受けるには費用的にも難しい人もいるでしょう。

 

そんな方はスタディアプリとの併用がおすすめです。なにせ月額980円で5教科4万本以上もの神授業を受講できるのですから。

長野市内の予備校一覧

やはり直接予備校で講義を受けたいという方はこちら。長野市内の近くにある予備校を探してください。

 

栄光学園/栄光ゼミナール/青木島校
〒 381-2241 長野県長野市青木島町青木島乙608-8
026-284-5814

信学会/信学会ゼミナール/長池校
〒 381-0024 長野県長野市大字南長池761-5
026-243-2334

志学の杜
〒 380-0921 長野県長野市大字栗田991-1-4F
026-225-9099

信学会/信学会個別スクールPASS/上松校
〒 380-0802 長野県長野市上松4丁目6-2
026-219-1026

第一学院高等学校長野キャンパス
〒 380-0936 長野県長野市大字中御所岡田町166-1
026-266-7990

栄光学園/栄光予備校
〒 380-0803 長野県長野市三輪6丁目5-12
026-235-3566

信学会/信学会個別スクールPASS/伊勢宮校
〒 380-0958 長野県長野市伊勢宮1丁目21-16
026-217-0505

信学会/信学会個別スクールPASS/長野南校
〒 381-2214 長野県長野市稲里町田牧582-5
026-283-8878

信学会/信学会ゼミナール/長野駅東口校
〒 380-0921 長野県長野市大字栗田653-46
026-228-1288

駿台提携長野予備学校
〒 380-0836 長野県長野市大字南長野南県町1003-1
026-226-1774

栄光学園/教育相談室
〒 380-0803 長野県長野市三輪6丁目5-12
026-235-4551

ラ・ネージュ音楽院
〒 381-0042 長野県長野市稲田1丁目39-2
026-241-3485

信学会/信学会個別スクールPASS/長野駅東口校
〒 380-0921 長野県長野市大字栗田653-46
026-224-8868

有限会社長野美術研究所
〒 380-0936 長野県長野市大字中御所岡田町81-9
026-228-2382

信学会/信学会ゼミナール/稲里校
〒 381-2217 長野県長野市稲里町中央3丁目38-1
026-285-4788

東進ハイスクール長野校
〒 380-0822 長野県長野市南千歳878-5
026-223-4711

信学会/信学会ゼミナール/県庁前校
〒 380-0826 長野県長野市大字南長野北石堂町1022
026-228-3752

信学会/信学会個別スクールPASS/長野運動公園前校
〒 381-0043 長野県長野市吉田5丁目2-32
026-263-7288

栄光学園/栄光ゼミナール/長野本校
〒 380-0803 長野県長野市三輪6丁目5-12
026-235-1147

信学会/信学会ゼミナール/長野北本校
〒 381-0042 長野県長野市稲田1丁目35-27
026-244-5588

信学会/信学会ゼミナール/三輪校
〒 380-0803 長野県長野市三輪4丁目1-4
026-233-5677

第一学院専門カレッジ長野校
〒 380-0936 長野県長野市大字中御所岡田町166-1
026-266-7991

河合塾マナビス北長野校
〒 380-0803 長野県長野市三輪9丁目46-13
026-257-0680

信学会/事務局
〒 380-0836 長野県長野市大字南長野南県町1003
026-228-5588

学志ゼミナール長野駅前校
〒 380-0935 長野県長野市中御所1丁目14-12-1F
026-462-1120

武田塾長野駅前校
〒 380-0824 長野県長野市大字南長野南石堂町1325-3
026-219-2772

栄光学園/栄光ゼミナール/風間校
〒 380-0912 長野県長野市大字稲葉日詰1871-1
026-221-1245

信学会/信学会グリーンクラス/篠ノ井駅前校
〒 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田1413-2
026-292-1288

東進ハイスクール長野校
〒 381-0000 長野県長野市南千歳878-5
0120-104586

信学会/信学会個別スクールPASS/稲田校
〒 381-0042 長野県長野市稲田1丁目42-2
026-244-3889

栄光学園/栄光ゼミナール/若槻校
〒 381-0042 長野県長野市稲田1丁目32-2
026-263-8128

のびマス長野教室
〒 380-0824 長野県長野市大字南長野南石堂町1971-4F
026-217-7640

 

長野市内の進学塾一覧

予備校が近くにない人は進学塾も検討してみましょう。長野市内の進学塾をご紹介します。

 

桜木ゼミナール
〒 380-0802 長野県長野市上松1丁目16-36
026-235-6343

明光義塾長野三輪教室
〒 380-0803 長野県長野市三輪6丁目9-20
026-232-7170

ノアラーニングセンター
〒 380-0803 長野県長野市三輪3丁目15-6
026-263-7898

公文式里島教室
〒 381-2222 長野県長野市金井田77
026-293-9719

公文式伊勢宮教室
〒 380-0958 長野県長野市伊勢宮1丁目22-1
026-224-4987

明光義塾長野稲葉教室
〒 380-0912 長野県長野市稲葉1731-102
026-221-5335

いずみ塾/西尾張部校
〒 381-0031 長野県長野市大字西尾張部1112-1-206
026-256-6633

個別指導学院ヒーローズ長野三輪校
〒 380-0803 長野県長野市三輪3丁目5-14
026-262-1321

第一学院専門カレッジ長野校
〒 380-0936 長野県長野市大字中御所岡田町166-1
026-266-7991

開成学園/青木島教室
〒 381-2247 長野県長野市青木島1丁目25-20
026-284-2017

栄光学園/栄光ゼミナール/長野本校
〒 380-0803 長野県長野市三輪6丁目5-12
026-235-1147

セルモ高田古牧教室
〒 381-0031 長野県長野市大字西尾張部238-2
026-217-7572

信学会/信学会ゼミナール/長野駅東口校
〒 380-0921 長野県長野市大字栗田653-46
026-228-1288

公文教育研究会長野事務局
〒 380-0825 長野県長野市大字南長野末広町1355-5
026-228-0736

長野ゼミナール/篠ノ井教室
〒 388-8004 長野県長野市篠ノ井会754-1
026-261-1559

信学会/信学会個別スクールPASS/長野運動公園前校
〒 381-0043 長野県長野市吉田5丁目2-32
026-263-7288

関塾信越地区本部/関塾スクール中御所校
〒 380-0935 長野県長野市中御所3丁目15-1
026-224-3131

公文稲田1丁目教室
〒 381-0042 長野県長野市稲田1丁目38-16
026-259-1783

栄光学園/栄光ゼミナール/青木島校
〒 381-2241 長野県長野市青木島町青木島乙608-8
026-284-5814

信学会/事務局
〒 380-0836 長野県長野市大字南長野南県町1003
026-228-5588

長野翔和学園(特定非営利活動法人)
〒 380-0928 長野県長野市若里7丁目1-7
026-219-1127

明光義塾柳原教室
〒 381-0012 長野県長野市大字柳原1983-2
026-241-5779

長野ゼミナール/川中島教室
〒 381-2226 長野県長野市川中島町今井1077-4
026-283-3759

あさひ学習自由区
〒 381-0015 長野県長野市大字石渡36-8
026-241-3898

関塾信越地区本部/関塾スクール青空校
〒 381-0037 長野県長野市西和田2丁目11-37
026-254-5559

長野個人指導スクール/吉田教室
〒 381-0043 長野県長野市吉田2丁目16-36
026-244-1091

文理学院ゼミナール
〒 381-2233 長野県長野市川中島町上氷鉋1353
026-283-0717

ベルーフアカデミー/篠ノ井駅前校
〒 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田856-1F
026-285-0186

Will西尾張部校
〒 381-0031 長野県長野市大字西尾張部1032-1-103
026-217-7794

ベーシックゼミ
〒 381-0023 長野県長野市大字風間1100-205
026-222-6683

時習館ゼミナール篠ノ井校
〒 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田762
026-292-9158

総合教育カルチャー
〒 381-2247 長野県長野市青木島1丁目2-12
026-284-7852

公文式南高田教室
〒 381-0033 長野県長野市南高田2丁目8-23
026-259-8341

アーネスト英語学院
〒 380-0822 長野県長野市大字鶴賀南千歳町965
026-268-0050

個別指導塾まつがく/運動公園教室
〒 381-0043 長野県長野市吉田5丁目10-40
026-244-6850

学び舎かなえ
〒 381-2233 長野県長野市川中島町上氷鉋1345
0120-364119

受験研究会
〒 381-0043 長野県長野市吉田2丁目16-10
026-259-1545

明光義塾安茂里駅前教室
〒 380-0955 長野県長野市安茂里上河原3602-1
026-225-9455

信学会/信学会個別スクールPASS/上松校
〒 380-0802 長野県長野市上松4丁目6-2
026-219-1026

長野ゼミナール/柳町教室
〒 380-0803 長野県長野市三輪5丁目17-5
026-235-3759

信学会/信学会ゼミナール/稲里校
〒 381-2217 長野県長野市稲里町中央3丁目38-1
026-285-4788

個別指導塾まつがく北信事務局
〒 380-0803 長野県長野市三輪5丁目45-14
026-480-0210

信学会/信学会グリーンクラス/篠ノ井駅前校
〒 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田1413-2
026-292-1288

個別指導塾まつがく/稲田教室
〒 381-0042 長野県長野市稲田1丁目29-4
026-263-2190

志学館
〒 380-0802 長野県長野市上松4丁目8-18
026-263-5225

個別指導塾まつがく/松岡教室
〒 381-0026 長野県長野市松岡1丁目12-12
026-480-0525

時習館高等部
〒 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田846
026-292-9202

学研わくわくステーション
〒 380-0928 長野県長野市若里3丁目10-40
0120-866870

長野ジュニアフォーラム
〒 381-0052 長野県長野市檀田2丁目49-9
026-263-8404

信学会/信学会個別スクールPASS/長野南校
〒 381-2214 長野県長野市稲里町田牧582-5
026-283-8878

受験研究会
〒 381-0043 長野県長野市吉田2丁目16-10
0120-774577

ITTO個別指導学院長野篠ノ井校
〒 388-8004 長野県長野市篠ノ井会233-1
026-217-3745

明光義塾/川中島教室
〒 381-2215 長野県長野市稲里町中氷鉋1085-7
026-283-2188

個別指導塾まつがく/長池教室
〒 381-0031 長野県長野市大字西尾張部582-4
026-474-5525

いずみ塾/篠ノ井駅前校
〒 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田784-1
026-214-3095

上野進学教室
〒 381-0085 長野県長野市上野3丁目17-4
026-295-4417

公文式篠ノ井西教室
〒 388-8012 長野県長野市篠ノ井二ツ柳1947-10
026-293-3119

NOBELマンツーマン/東口駅前スクール
〒 380-0921 長野県長野市大字栗田950-10
026-229-0272

KATEKYO学院/長野駅前本部校/長野駅東口校共通受付
〒 380-0823 長野県長野市南千歳2丁目8
026-228-0228

学研CAIスクール/尾張部教室
〒 381-0014 長野県長野市大字北尾張部386-1
026-256-9131

明光義塾豊野教室
〒 389-1105 長野県長野市豊野町豊野467-1
026-257-3210

心開塾
〒 380-0921 長野県長野市大字栗田1038-8
026-223-8397

学研CAIスクール/長野中央教室
〒 381-0042 長野県長野市稲田2丁目6-13
026-215-1522

公文式柳原教室
〒 381-0012 長野県長野市大字柳原2251-5
026-296-3974

アーサー学院/本部
〒 381-2221 長野県長野市川中島町御厨857-3
0120-387119

関塾信越地区本部
〒 380-0935 長野県長野市中御所3丁目15-1
026-227-6663

時習館ILS川中島校
〒 381-2224 長野県長野市川中島町原1390-1-2F
026-283-1192

明光義塾篠ノ井駅前教室
〒 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田863-13
026-213-6875

長野個人指導スクール/県町教室
〒 380-0838 長野県長野市大字南長野県町462-7
026-234-9069

信学会/信学会個別スクールPASS/風間校
〒 381-0023 長野県長野市大字風間1156-3
026-285-9888

明光義塾/西尾張部教室
〒 381-0031 長野県長野市大字西尾張部1089-10
026-259-4350

INADA英語教室
〒 380-0911 長野県長野市大字稲葉1623-5
026-221-5280

ITTO個別指導学院北長野校
〒 381-0043 長野県長野市吉田3丁目22-41
026-241-8899

いずみ塾/大豆島校
〒 381-0022 長野県長野市大字大豆島452
026-213-6627

とどろき英数塾
〒 381-0032 長野県長野市若宮2丁目6-1
026-259-9495

公文式まつしろ教室
〒 381-1231 長野県長野市松代町松代149
026-278-8504

個別学習Q
〒 380-0917 長野県長野市大字稲葉南俣2592-1
026-221-3950

信学会/信学会グリーンクラス/長野予備学校
〒 380-0836 長野県長野市大字南長野南県町1003-1
026-226-1774

個別指導Axis長野七瀬校
〒 381-0034 長野県長野市大字高田1033-2
026-219-1909

未来塾
〒 381-2241 長野県長野市青木島町青木島乙532-1
026-283-0175

明光義塾長野駅前教室
〒 380-0824 長野県長野市大字南長野南石堂町1318-2
026-228-6688

東進ハイスクール長野校
〒 380-0822 長野県長野市南千歳878-5
026-223-4711

個別指導塾まつがく/安茂里教室
〒 380-0941 長野県長野市大字安茂里3605-1
026-474-5556

KATEKYO学院/篠ノ井駅前校
〒 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田872
0120-001111

いずみ塾/北長野校
〒 381-0043 長野県長野市吉田2丁目8-6
026-219-1820

エスパースクール本校・事務局
〒 381-0043 長野県長野市吉田5丁目10-35
026-259-1288

明光義塾浅川教室
〒 381-0053 長野県長野市神楽橋45-1
026-225-9680

ITTO個別指導学院長野東和田校
〒 381-0038 長野県長野市大字東和田752-4
026-217-0571

公文式稲田教室
〒 381-0042 長野県長野市稲田2丁目25-16
026-244-6060

第一学院高等学校長野キャンパス
〒 380-0936 長野県長野市大字中御所岡田町166-1
026-266-7990

岡田英語教室
〒 389-1105 長野県長野市豊野町豊野951-9
026-257-2403

ITTO個別指導学院長野川中島校
〒 381-2221 長野県長野市川中島町御厨1171-1
026-214-5171

いずみ塾/今井駅前校
〒 381-2227 長野県長野市川中島町今井原272-1
026-214-6115

個別指導塾まつがく/丹波島教室
〒 381-2247 長野県長野市青木島1丁目36-5
026-480-0330

学習塾就英
〒 381-2217 長野県長野市稲里町中央4丁目10-1
026-286-6315

明光義塾/北長野駅前教室
〒 381-0043 長野県長野市吉田3丁目6-22
026-244-3035

KATEKYO学院/篠ノ井駅前校
〒 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田872
026-292-0505

長野松陰塾長野南校
〒 381-2243 長野県長野市稲里1丁目5-1-1F
026-214-0056

信学会/信学会個別スクールPASS/稲田校
〒 381-0042 長野県長野市稲田1丁目42-2
026-244-3889

信学会/信学会個別スクールPASS/伊勢宮校
〒 380-0958 長野県長野市伊勢宮1丁目21-16
026-217-0505

いずみ塾/善光寺下校
〒 380-0803 長野県長野市三輪6丁目6-15
026-219-1730

学び舎ジョイフル
〒 388-8011 長野県長野市篠ノ井布施五明287-5
026-214-2190

栄光学園/栄光ゼミナール/若槻校
〒 381-0042 長野県長野市稲田1丁目32-2
026-263-8128

公文式北長池教室
〒 381-0025 長野県長野市大字北長池1465
026-243-1713

いしわた学習教室
〒 381-0015 長野県長野市大字石渡465-2
026-263-2522

関塾信越地区本部/関塾長野大通り校
〒 380-0816 長野県長野市大字三輪三輪田町1290-39
026-219-2219

栄光学園/栄光ゼミナール/風間校
〒 380-0912 長野県長野市大字稲葉日詰1871-1
026-221-1245

学びの森こすも舎
〒 380-0906 長野県長野市大字鶴賀七瀬362-1
026-227-9447

栄光学園/教育相談室
〒 380-0803 長野県長野市三輪6丁目5-12
026-235-4551

学研わくわくステーション
〒 380-0928 長野県長野市若里3丁目10-40
026-226-3680

個別教室のトライ/上松校
〒 380-0802 長野県長野市上松4丁目5-2
026-256-9001

東法スクール/川田教室
〒 381-0103 長野県長野市若穂川田3284-1
026-282-2321

いずみ塾/三本柳校
〒 381-2246 長野県長野市丹波島2丁目19-5
026-285-0205

個別指導ビクトリー
〒 380-0914 長野県長野市大字稲葉母袋687
026-222-4140

ITTO個別指導学院長野青木島校
〒 381-2216 長野県長野市下氷鉋1丁目9-3
026-274-5171

信学会/信学会ゼミナール/三輪校
〒 380-0803 長野県長野市三輪4丁目1-4
026-233-5677

島岡英数教室
〒 381-2241 長野県長野市青木島町青木島乙772-3
026-286-3708

向學ゼミナール若里教室
〒 380-0928 長野県長野市若里3丁目10-39
026-223-5440

信学会/信学会ゼミナール/長野北本校
〒 381-0042 長野県長野市稲田1丁目35-27
026-244-5588

早稲田育英ゼミナール長野教室
〒 380-0928 長野県長野市若里4丁目4-1
026-226-6717

いずみ塾/稲葉校
〒 380-0915 長野県長野市大字稲葉上千田295-3-201
026-267-6633

南長野アカデミー
〒 381-2221 長野県長野市川中島町御厨1967-1
026-283-0139

公文式三本柳教室
〒 381-2246 長野県長野市丹波島2丁目19-5
026-283-1351

学び舎かなえ
〒 381-2233 長野県長野市川中島町上氷鉋1345
026-286-5770

信学会/信学会ゼミナール/県庁前校
〒 380-0826 長野県長野市大字南長野北石堂町1022
026-228-3752

スクールIE綿内校
〒 381-0101 長野県長野市若穂綿内8644-3
026-214-5873

明光義塾松代教室
〒 381-1231 長野県長野市松代町松代515-18
026-285-0270

長野イーグル学院/朝陽校
〒 381-0005 長野県長野市大字北堀336
026-296-3981

信学会/信学会ゼミナール/長池校
〒 381-0024 長野県長野市大字南長池761-5
026-243-2334

学研中氷鉋教室
〒 381-2215 長野県長野市稲里町中氷鉋472-2
026-283-5617

東法スクール/事務局
〒 381-0101 長野県長野市若穂綿内8557-1
026-282-5206

学志ゼミナール長野駅前校
〒 380-0935 長野県長野市中御所1丁目14-12-1F
026-462-1120

NOBELマンツーマン/上松・三輪スクール
〒 380-0802 長野県長野市上松4丁目5-2
026-241-3929

輝望塾
〒 380-0803 長野県長野市三輪9丁目23-5
026-241-5829

のびマス長野教室
〒 380-0824 長野県長野市大字南長野南石堂町1971-4F
026-217-7640

堀米英語教室
〒 381-0083 長野県長野市西三才2354-A
026-295-3273

個別教室のトライ/篠ノ井校
〒 388-8004 長野県長野市篠ノ井会5-12
026-290-7131

信学会/信学会個別スクールPASS/長野駅東口校
〒 380-0921 長野県長野市大字栗田653-46
026-224-8868

長野イーグル学院/川中島校
〒 381-2226 長野県長野市川中島町今井1072-6-201
026-284-7123

志学の杜
〒 380-0921 長野県長野市大字栗田991-1-4F
026-225-9099

学研あいざわ教室
〒 381-2226 長野県長野市川中島町今井1627-8
026-284-2092

KATEKYO学院/長野駅前本部校
〒 380-0823 長野県長野市南千歳2丁目8-6
0120-001111

ECCベストワン長野吉田校
〒 381-0043 長野県長野市吉田3丁目15-8-102
026-262-1423

信学会/信学会個別スクールPASS/チュートリアルセンター
〒 380-0921 長野県長野市大字栗田653-46
026-224-8884

東進ハイスクール長野校
〒 381-0000 長野県長野市南千歳878-5
0120-104586

個別指導塾まつがく/柳町教室
〒 380-0803 長野県長野市三輪5丁目45-14
026-480-0212

篠ノ井塾
〒 388-8012 長野県長野市篠ノ井二ツ柳2441-49
026-293-9577

ECCジュニア高田五分一教室
〒 381-0034 長野県長野市大字高田368-3-2F
026-228-6030

公文式善光寺東教室
〒 380-0803 長野県長野市三輪6丁目26-2
026-237-1621

東大進学会長野本部
〒 381-0038 長野県長野市大字東和田581-2
026-259-5765

Match学心塾
〒 388-8004 長野県長野市篠ノ井会905-1
026-214-0013

ベルーフアカデミー/長野校
〒 380-0821 長野県長野市大字鶴賀上千歳町1121-1-1F
026-225-9779

信学会個別スクールPASS篠ノ井駅西口校
〒 388-8011 長野県長野市篠ノ井布施五明291-5
026-247-8898

長野学術研究会
〒 380-0802 長野県長野市上松2丁目7-17
026-237-2336

アーサー学院/川中島校
〒 381-2221 長野県長野市川中島町御厨857-3
026-284-0551

 

長野市内の対応エリア

若宮・若松町・若穂牛島(その他)・若穂牛島(1298〜1835番地)・若穂綿内・若穂保科・若穂川田・若槻西条・若槻団地・若槻東条・若里・淀ケ橋・吉田・吉・横山・横町・横沢町・山田中・柳町・柳原・屋島・屋敷田・元善町・茂菅・村山・三輪田町・三輪・宮沖・南堀・南長野(幅下)・南長池・南千歳町・南千歳・南高田・南石堂町・南県町・皆神台・緑町・三ツ出・みこと川・檀田・大豆島・松代町松代・松代町牧島・松代町東寺尾・松代町東条・松代町西寺尾・松代町西条・松代町豊栄・松代町城北・松代町城東・松代町柴・松代町清野・松代町小島田・松代町大室・松代町岩野・松代温泉・松岡・真島町真島・真島町川合・穂保・広田・広瀬・平林・平柴台・平柴・東和田・東町・東之門町・東鶴賀町・東犀南・東後町・花咲町・箱清水・西和田・西町・西之門町・西長野町・西鶴賀町・西三才・西後町・西尾張部・七二会戊・七二会丙・七二会丁・七二会甲・七二会己・七二会乙・七瀬南部・七瀬中町・七瀬・長門町・中曽根・中条御山里・中条日高・中条住良木・中条日下野・中条・中御所町・中御所・中越・豊野町南郷・豊野町豊野・豊野町川谷・豊野町蟹沢・豊野町大倉・豊野町石・豊野町浅野・富竹・富田・徳間・戸隠豊岡・戸隠栃原・戸隠祖山・戸隠・問御所町・鶴賀(峰村)・鶴賀(南千歳町)・鶴賀(緑町)・鶴賀(東鶴賀町)・鶴賀(西鶴賀町)・鶴賀(七瀬南部)・鶴賀(七瀬中町)・鶴賀(七瀬)・鶴賀(中堰)・鶴賀(問御所町)・鶴賀(田町)・鶴賀(早苗町)・鶴賀(権堂町)・鶴賀(上千歳町)・鶴賀(居町)・妻科・津野・丹波島・田町・田中・立町・鑪・田子・高田・大門町・台ケ窪・諏訪町・末広町・神明・新町・新田町・新諏訪町・新諏訪・信州新町山穂刈・信州新町山上条・信州新町水内・信州新町牧野島・信州新町牧田中・信州新町弘崎・信州新町日原東・信州新町日原西・信州新町信級・信州新町中牧・信州新町竹房・信州新町左右・信州新町新町・信州新町下市場・信州新町里穂刈・信州新町越道・信州新町上条・信更町涌池・信更町吉原・信更町安庭・信更町宮平・信更町古藤・信更町氷ノ田・信更町灰原・信更町田野口・信更町田沢・信更町高野・信更町下平・信更町三水・信更町桜井・信更町今泉・信更町上尾・信更町赤田・真光寺・塩生・伺去・下氷鉋・下駒沢・篠ノ井横田・篠ノ井山布施・篠ノ井二ツ柳・篠ノ井布施高田・篠ノ井布施五明・篠ノ井西寺尾・篠ノ井東福寺・篠ノ井塩崎・篠ノ井小森・篠ノ井小松原・篠ノ井杵淵・篠ノ井御幣川・篠ノ井岡田・篠ノ井有旅・篠ノ井石川・篠ノ井会・三本柳東・三本柳西・三才・早苗町・里島・差出南・桜新町・桜枝町・桜・坂中・栄町・権堂町・小鍋・小島・小柴見・栗田北中・栗田・桐原・鬼無里日影・鬼無里日下野・鬼無里・狐池・北堀・北長池・北条町・北郷・北尾張部・北石堂町・岩石町・川中島町四ツ屋・川中島町御厨・川中島町原・川中島町上氷鉋・川中島町今里・川中島町今井原・川中島町今井・川中島町若葉町・川合新田・上西之門町・上千歳町・上駒沢・金箱・金井田・門沢・合戦場・風間・神楽橋・小島田町・岡田町・大町・大橋南・大岡丙・大岡弘崎・大岡中牧・大岡甲・大岡乙・往生地・上野・上松・入山・居町・稲葉母袋・稲葉南俣・稲葉日詰・稲葉中千田・稲葉上千田・稲葉・稲田・稲里町中氷鉋・稲里町中央・稲里町田牧・稲里町下氷鉋・稲里・市場・伊勢宮・伊勢町・泉平・石渡・荒屋・安茂里西河原・安茂里大門・安茂里差出・安茂里犀北団地・安茂里犀北・安茂里米村・安茂里小路・安茂里小市・安茂里杏花台・安茂里・旭町・浅川福岡・浅川東条・浅川畑山・浅川西平・浅川西条・浅川清水・浅川押田・浅川・上ケ屋・県町・赤沼・青木島町綱島・青木島町大塚・青木島町青木島乙(956番地以外)・青木島町青木島・青木島・アークス